Второе поражение подряд, проблемы остаются.

Омские хоккеисты в Риге сыграли матч чемпионата КХЛ с местным «Динамо» и уступили 0:3. По хоккейным меркам это не разгром, но проигрыш всё равно очень неприятный. Напомним, буквально на прошлой неделе «ястребы» также всухую (0:4) проиграли ещё одному «Динамо» – московскому. Это ещё не динамовский комплекс, но уже тенденция, когда есть только проблески игры, очень плохо всё получается в атаке, а пропустив первой, команда потерпит поражение с вероятностью примерно 90%.

Почему даже у такого мэтра, как Боб Хартли, не получается удержать «Авангард» на той же волне, как в начале сезона, когда победы шли почти подряд – непонятно. Версий высказывается много – от неладов с «физикой» и мотивацией до того, что все соперники раскусили главную схему омичей и успешно с ней справляются. Трудно выбрать какую-то одну – все правдоподобны и убедительны.

В матче с прибалтами главное, что бросилось в глаза – почти отсутствие игры в атаке. Уход к бортам, толкание там, вплоть до многочисленных стычек, плюс уже хронический эгоизм Кирилла Семёнова, который рвётся к воротам, непременно желая забить сам, и раз за разом терпит фиаско и теряет шайбу. Вобьёт ли ему Хартли в голову правильную тактику, поменяет ли партнёров, которые заставят его играть комбинационно и взаимодействовать с ними – вопрос вопросов. Ведь игрок неплохой и при более умном его использовании забивать будет (да и отдавать передач) намного больше.

По сюжету же всё получилось так: динамовцы забили первыми на 34-й минуте усилиями Максимилиана Брэндона. В стартовом периоде шайба в ворота не шла у обеих команд, и кто тут выглядел лучше – трудно сказать. В третьей двадцатиминутке 2:0 стало после гола Микелиса Редлихса. В большинстве и с «пятачка». В оставшиеся 14 минут гости не только не успели сравнять счёт, но и вообще «размочить» его. Напротив, когда омичи заменили вратаря шестым полевым игроком, они пропустили в пустые ворота. Автором гола тут стал Джериньш.
Ранее омский клуб уступил в Финляндии «Йокериту» 4:7. Теперь разница в счёте осталась той же, только вот нюанс – забить уже не удалось вообще.

«Обидное поражение. Вратарь не раз выручал, противник хорошо играл, но мы допустили ошибки, которые привели к пропущенным шайбам. И это повторяется уже не первый раз», – приводит слова защитника «ястребов» Коди Франсона пресс-служба команды.

Далее «Авангард» сыграет 25 ноября со словацким «Слованом» также на его льду.