Чиновники продегустировали  продукцию сельчан. (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Сегодня утром возле Конгресс-холла устроили ярмарку продукции сельских товаропроизводителей из 32 районов области.

Она приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области.

Тут же организована выставка 17 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.

Все желающие смогут посетить выставку продукции предприятий агропромышленного комплекса, экспозицию достижений науки, которая пройдет в здании Конгресс-холла, так как все будет работать еще и в субботу.

На выставке демонстрируются технологии выращивания, сбора и хранения сельскохозяйственной продукции, средства защиты растений, проекты животноводческих комплексов, ветеринарное и зоотехническое оборудование, инструменты. На стендах представлены кормопроизводство и кормозаготовка, услуги лизинговых компаний и агрострахования.

Вставочную экспозицию представили Россельхозцентр, Госсорткомиссия, ЦАС «Омский», Омский ГАУ, Гостехнадзор, Референтный центр, ООО «Титан-Агро», Центр передового земледелия, ТД «Вавилон», ООО «Агро-корм» и другие.

Посетители продегустируют молочную, мясную и хлебобулочную продукцию перерабатывающих предприятий АО «Омский бекон», ООО «ВНИМИ-Сибирь», «Центр питательных смесей», «Лузинская крыночка», СППК «Тюкалинский хлеб».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, а также первый вице-губернатор Валерий Бойко успели все окинуть начальственным взором в 11 утра.

Чекусов презентовал Бойко производителей представленных на прилавках «экспонатов», и оба их вкусили. Фермеры наперебой угощали вип-персон домашней колбаской, сальцем, «молочкой». На втором этаже Экспоцентра также организовали дегустацию колбасных изделий и йогуртов.

Министр Максим Чекусов даже «поддержал сельхозпроизводителей рублем», а точнее 1835 рублями, приобретя крупную индейку, сообщает «Омск-Информ».

Затем гостям из местного правительства продемонстрировали техническую новинку – комбайн Nova 340, стоимость которого почти четыре миллиона рублей.

Также на выставку привезли новую сушилку (напомним, что фермеры из Омской области жаловались на сырое зерно и очереди на элеваторы).

Максим Чекусов похвастался, что в этом году аграрии получили около четырех миллиардов рублей льготных кредитов, что поспособствовало развитию. Также сельчанам доступны субсидии в 50% на приобретение техники и кормов.