Накануне губернатором Омской области уволены руководитель «Омскоблстройзаказчика» Алексей Ильиных, а также  Христолюбов и Кошелев – из омского минстроя. Кроме того, после выборов губернатора прошло уже два месяца, а новая команда Правительства до сих пор не сформирована. Губернатор Омской области накануне посетовал на то, что от ведущих отраслей омской промышленности и бизнеса нет выдвиженцев, которые влили бы свежую кровь в состав местного кабинета министров. А как вы считаете, где губернатору искать подходящих профессионалов?

Татьяна Нагибина, председатель Омского регионального отделения партии «Яблоко»:

– В нашем городе, конечно же, есть профессионалы для кандидатов в министры. Но они и так трудоустроены. И, скорее всего, не хотят менять свое место работы на то, которое будет высокорискованным и, соответственно, вполне возможно, временным. Ведь потеряв свою работу, они могут лишиться и этой. На такие должности хорошо идти тогда, когда у тебя или нет постоянной нормально оплачиваемой работы, или наступил предпенсионный возраст. Более того, кандидаты в министры должны быть независимы от партии власти, тогда давление через таких министров не будет оказываться на губернатора.

Арсен Пономарев, владелец сети гипермаркетов «НоваТор»:

– Все профессионалы, кого я встречал – это либо выходцы из Северного Казахстана, либо еще откуда-то прибывшие, либо вообще деревенские люди. У меня есть идея, что Омской области необходим такой кросс-тур по деревням: губернатор встречается с местными активистами. И проехаться по Омской области. Поездить, провести выступления, задать людям вопросы. И если у кого-то из собеседников глаза умные – отправить его на курсы повышения квалификации,

Ведь коренные жители Омска – они слишком пассивны. А мне кажется, что губернатору нужны активные люди. Здесь можно провести аналогию с москвичами. В Москву приезжают люди из регионов, и все делают. А москвичи в основном квартиры сдают и находятся на «подножном корме». Так же и здесь. Масштаб, конечно, другой, но ситуация такая же.

Но привозить сюда кадры из Екатеринбурга, Челябинска – это бесполезная затея. В Омске такая суровая среда, что здесь они не выживут.

Виктор Чередов, экс-кандидат в мэры Омска:

– У нас в Омске так много кадров, что это даже интересно... Небольшое предисловие: когда я работал на заводе и что-то там не получалось сделать у руководства, они позвали на помощь специалиста предпенсионного возраста. Правда, сомневались поначалу, думали, что он ничего не подскажет. Мол, древний... А он пришел и сразу обнаружил много ошибок, которые нужно было исправить. И когда это было сделано, у нас выработка готовой продукции увеличилась многократно. Все удивлялись!

А сейчас Бурков делает ставку на молодежь. В основном – на молодежь либо на средний возраст. Но у молодежи-то опыта нет! А у представителей среднего возраста этот опыт очень расплывчатый. Как правило, они приобрели его не на одном месте, а перемещаясь с одной работы на другую. Искали, где зарплата повыше. А ведь есть в Омске люди взрослые, с опытом, вот их и нужно, я считаю, привлекать. Сейчас эти специалисты оказались не у дел. Их не берут куда-то на новые виды деятельности, где молодежь требуется.

Константин Ткачев, депутат Заксобрания:

– Думаю, что Александр Леонидович знает, что делает. И в мыслях он уже сформировал новый состав регионального Кабинета министров. В Омске есть люди, способные спасти регион, и они у него «на карандаше».

К сожалению, выпускники Президентской программы к нам не поедут, зная нищенский бюджет. Поэтому опираться придется на местные кадры.

Я, к примеру, с воодушевлением воспринял назначение Александра Бурых на должность начальника Госжилинспекции. В этом вопросе Буркову главное – не ошибиться в вопросе назначения на должности. Если губернатору потребуется какая-то помощь, безусловно, фракция нашей партии подскажет правильное решение. Ну, а то, что изменений дождались очень многие люди в нашем регионе – это, безусловно, так. Поэтому все ждут, когда же будет сформирован новый Кабинет министров. Надеемся на правильные решения.

Иван Жуков, доцент ОмГУ, кандидат политологических наук:  

– Я думаю, что губернатор будет искать либо во втором эшелоне уральских политиков, либо здесь среди муниципальных глав. Больше – негде. Более предпочтительным я считаю второй вариант. 

Натела Полежаева, главный врач санатория «Рассвет»:

– Постоянно одни и те же фамилии, ничего не меняется. У Александра Буркова и нет такой задачи искать новые лица. Я думаю, ему нужно, чтобы у него в трудовой книжке появилась строчка, что он отбыл в регионе губернатором. Дальше он пойдет благополучно, конечно же, в Москву. Омскому региону в данной ситуации рассчитывать не на что, только на себя. Губернатор не обращает внимания на местное гражданское общество, которое действительно поднимает реальные вопросы жизнедеятельности области. У него нет обратной связи с ним. Вот скоро у нас круглый стол будет по сельскому хозяйству в «Рассвете». На самом деле ситуация страшная в регионе. Мы на пороге какого-то катарсиса. 

Павел Журавлев, председатель общественного движения «Зеленая суббота»:

– Кадры решают все! И эти кадры должны быть омскими. Как для любого омича, для меня это неразделимые понятия. Потому что связка Омск-руководство не может делиться, как это было у нас раньше. Люди не могут зависеть от того, кто приходит со стороны, и не знает Омска. У нас есть великолепные кадры, которые нужно брать. В том числе и в бизнесе. Те модели, которые есть у бизнеса – юридические, экономические – они великолепно будут работать как на предпринимательскую систему, так и на систему госсулжбы.

Андрей Алехин, второй секретарь Комитета Омского областного отделения политпартии КПРФ:

– Право формировать команду принадлежит исключительно губернатору Омской области, и я думаю, что он с этой задачей справится.

Николай Родькин, адвокат:

– Профессионалов нужно искать среди молодежи. К примеру, в волонтерских движениях. Среди волонтеров Навального он найдет много людей, которые профессионально и качественно будут исполнять эту работу.

Алексей Бобошко, омский предприниматель:

– Мне трудно об этом говорить, потому что я не знаю точно, чем руководствовался губернатор, когда увольнял Ильиных, Христолюбова и Кошелева. Но я думаю, что если человек принял такое решение, то он, наверное, знает, как решать вопрос дальше. Поскольку Александр Бурков, на мой взгляд, человек все-таки опытный в руководстве. Мне кажется, он найдет решение проблемы.

Конечно, люди должны быть в первую очередь компетентны. И уже вторично, будет ли это коренной омич или приглашенный специалист из другого региона. Нужно, чтобы он был профессионалом, знал свое дело и выполнял поставленные задачи.

Владимир Гуселетов, депутат Омского горсовета, председатель совета регионального отделения «Справедливой России»:

– Александр Леонидович очень серьезно относится к обеспечению регионального бюджета, он потратил много времени на привлечение в регион федеральных средств. Это происходило в течение осени, происходит и сейчас. И, насколько я знаю, очень успешно. Думаю, что после того, как Губернатор решит все вопросы с бюджетом, то сможет подойти к подбору своей команды, ни на что не отвлекаясь.

От кадров зависит многое, поэтому здесь нужно принимать решения очень вдумчиво: покопаться, посмотреть, поискать… Очень внимательно нужно подходить к тому кадровому резерву, который сформирован на сегодняшний день. В нем достаточно профессионалов, знающих свое дело.

Кроме того, как мне кажется, надо поднимать специалистов, которые работают на местах. Стоит обратить внимание и на выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Еще можно посмотреть на выпускников курсов «Лидеры России».

Инна Ветренко, завкафдрой политологии ОмГУ:

– Прежде всего нужно работать с местными элитами и искать нужных специалистов, исходя из того кадрового резерва, что был сформирован в области еще в прошлые годы. Если поднять эти списки, думаю, в них можно найти неплохих управленцев. Еще вариант – можно было бы разработать программу по типу «Лидеров России», но в рамках региона, выявить лидеров.

Сергей Трубин, заместитель координатора Омского регионального отделения ЛДПР:

– Я считаю, что формирование правительства региона можно было бы осуществить по тем же принципам, что используются во Владимирской области, Хабаровском крае и Республике Хакасия. Губернаторы, избранные в этом году от оппозиционных партий, подали хороший пример формированием коалиционных правительств, в которых будут представлены все политические силы. Если в настоящее время действительно существует нехватка квалифицированных кадров в областном правительстве и связанных с ним структурах, ЛДПР всегда готова предоставить от себя достойные кандидатуры. В наших рядах много опытных и квалифицированных специалистов во всех отраслях.

Михаил Машкарин, политолог, декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ:

– Я думаю, он должен публично готовить свою команду. Независимо от партийной принадлежности. Он может сказать, что приехал в Омск и, естественно, эти кадры плохо знает. Ему надо время, чтобы вникнуть. И ему надо помочь в этом формировании. Тем более он человек вменяемый, слушающий, и слушает он не просто для проформы.

Можно поискать кадры среди депутатов Горсовета, Заксобрания. Уверен, там есть хорошие варианты. Хотелось бы, что его команда работала нормально, плюс не надо забывать, что у нас ещё есть город, есть районные администрации. И чтобы ему доверяли.

Если он будет подтягивать много уральских и московских – это будет неправильно. Они не знают нашей специфики, истории, наших людей. И с кем можно посоветоваться. Поэтому, думаю, больше половины министров и замов должно быть омскими. Но чтобы не было таких дураков и дурочек, которые посыпались по стране в последнее время. То одна заявит «Можно хорошо и сытно прожить на одних макаронах», то другая про «Государство вам ничего не должно и не просило ваших родителей вас рожать». Понимаете, это деградация специалистов государственной и муниципальной службы. (ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ В ИНТЕРВЬЮ)