Споры вокруг реконструкции гостиницы в Новосибирске.

Конструктор и архитектор недостроенного здания гостиницы «Турист», инвестором завершения которого стал депутат омского Заксобрания Валерий Кокорин, беспокоится об устойчивости конструкции. Валентин Добрунов, работавший над проектом гостиницы, заявил, что завершению долгостроя могут помешать грунтовые воды.

Добрунов сообщил, что беспокоит его влияние грунтовых вод на фундамент здания.

«Когда начиналось строительство, уровень вод был на глубине 40 метров. Спустя столько лет они могли подняться. Дело в том, что в районе башни появилась вода. Прежде подвалы близлежащих пятиэтажек были сухими, но теперь этого не скажешь. Это проблема больших городов – в результате хозяйственной деятельности стоки воды под землей нарушаются. Раньше площадь Маркса была голой, а сейчас вся застроена. Перед тем, как снова браться за строительство гостиницы, туда должен зайти изыскатель-геолог и проверить», – заявил Добрунов.

По его словам, новое здание на старом основании строить можно, но это требует дополнительной проверки. В частности, влияния на фундамент подвижной динамической нагрузки от метрополитена.

Сам Кокорин, собирающийся вложить в проект миллиард рублей, рассказал РБК, что в начале текущего года завершилась проверка здания гостиницы «Турист». В ходе обследования несущих конструкций обследовался и фундамент.

«На сегодняшний день в этой же зоне действует предприятие, имеющее цокольный этаж с заглублением больше шести метров, это два этажа, уходящих под землю, и никакой воды там нет. Никакой опасности от находящегося рядом метро также нет. Сорок лет подземным сооружениям здания, и все это время в этой зоне функционировало метро, так что за это время воздействие было бы заметно, если бы оно реально было. Никаких динамических влияний ни на саму конструкцию, ни на фундамент нет. Эксперты этих факторов не обнаружили», – сообщил Кокорин.

Собственник «Туриста», гендиректор компании «Турсиб» Петр Разганяев, заверил, что все в порядке. Он указал на то, что здание стоит на сваях, забитых на глубину до 12 метров. Промежуток между каждой сваей равен 90 см.