В городе прошел Форум матерей, на котором представили проект «Рабочие места создаем сами». На форуме занимались рукоделием и танцевали, причем вместе с детьми.

Сегодня в Омске прошел форум матерей «Регион 55, комфортный для семьи». Он посвящен Дню матери, который отмечается 25 ноября. В форуме поучаствовало более 400 женщин со всей Омской области.

Мероприятие было организовано Омским союзом деловых женщин при поддержке регионального минтруда. Были использованы средства Фонда президентских грантов, выделенных на проект «Рабочие места создаем сами». Напомним, в мае стало известно, что этот проект получил грант в размере 2 190,8 тыс. рублей.

Проект «Рабочие места создаем сами» создан для  того, чтобы помогать с трудовой адаптацией и оказывать социальную поддержку матерям и подросткам из неполных, малообеспеченных и многодетных семей. Проект нацелен не только на женщин в декрете, но и на омичек, потерявших работу, на тех, кто имеет инвалидность или инвалида в семье.

Участниц проекта готовят к гибким формам занятости и погружению в мир предпринимательства. Так, в рамках проекта проводятся занятия по бизнес-проектированию, цифровой грамотности, обучению народным и современным ремеслам. При этом занятия проводят женщины, которые уже стали успешными предпринимателями.

Интересно, что авторы проекта позаботились и о детях участниц: тех, кому еще не исполнилось 10 лет, на время занятий можно оставить в бесплатной досуговой группе кратковременного пребывания.  Ну а те, кто постарше, могут позаниматься в подростковой группе.

Сегодня на форуме наградили не только успешных в своем деле матерей, но и работодателей, которые создают условия для их гибкой занятости. 

Гости форума полюбовались на выставку-ярмарку, где участницы представили свои работы. Здесь прошли мастер-классы по созданию кукол и украшений. Была и развлекательная часть: с творческими номерами выступил коллектив «Слинго-леди». В номерах участвовали не только мамы, но и их малыши.

С детьми танцуют не все: у некоторых малыши уже подросли, в слинг не поместятся. Теперь дело за следующими!

На этом трогательном танце, повествующем о том, как много души и сил мама вкладывает в свое дитя, многие зрители плакали...

Не так давно прошел выпускной первого потока проекта «Рабочие места создаем вместе»: омички защищали свои бизнес-планы. Там можно было убедиться, как много разных сфер бизнеса интересует омских мам: женщины планируют создать мастерскую мягких игрушек для детей, домашнее ателье, швейный цех по пошиву женской и детской верхней одежды, студию интерьера, специализирующуюся на детских комнатах, и др.

– Любая семья должна быть замотивирована на рост – духовный, социальный, экономический. Как? Нужно учиться. Женщина старается освоить то, что будет полезно. И мы в рамках нашей Школы организовываем бесплатные занятия, позволяющие нашим ученицам освоить различные нюансы ведения собственного дела. Если семья благодаря новым навыкам будет более благополучна, более обеспечена, это здорово, – делится председатель Омского союза деловых женщин Ирина Живаева.

Фото: Александр Катаев