Развивается мировая тенденция, деньги тянутся к деньгам. 

Известный алтайский общественник и основатель Школы реальной политики Константин Емешин не преувеличивает роль президента Русского географического общества, министра обороны России Сергея Шойгу в инициативе о необходимости создания крупного финансово-промышленного центра для развития сибирских и дальневосточных регионов.

В комментарии для ИА «Регнум» он в том числе отметил:

«Я бы не преувеличивал роль Шойгу. Просто особенности современного развития сопровождаются тем, что объективно рыночная экономика формирует так называемые агломерации, куда стекаются людские и материальные ресурсы, и даже есть прогноз, что в перспективе устройство людей будет формироваться не в виде государств, а в виде агломераций. Это проявление такой закономерности рыночной экономики, что «деньги тянутся к деньгам». И в России Москва вышла в ряд крупнейшей мировой агломерации. Она соревнуется с Нью-Йорком, Лондоном. Парижем. В последние 20 лет сделали рывок агломерации в Китае и Индии.

Но и в России наблюдается эта тенденция. Не случайно правительство РФ 20 августа 2015 года приняло постановление №870 «О порядке разработки стратегии пространственного развития России». И сегодня пока на этой карте Алтайский край и Барнаул не смотрятся, и мы пока явно не можем противостоять формированию мегаагломерации вокруг Новосибирска. Это в основном процессы объективные, и любые попытки искусственно придумывать агломерации не перспективны. Другое дело, что формируются как бы агломерации разного уровня.
Так, Барнаул стал притяжением сельских жителей Алтайского края, но он явно не может конкурировать с Новосибирском. Эту объективную тенденцию много раз пытались вложить в некие начальствующие рамки».

Во времена СССР, добавил Емешин, в сельском хозяйстве пытались поделить деревни на «перспективные» и «неперспективные». Сейчас Владимир Путин пытается формировать эти точки на карте России с помощью уже прошедших и будущих международных проектов – Олимпиада в Сочи, Универсиада в Красноярске, выставка в Екатеринбурге, саммит и университет на острове Русский во Владивостоке. Омск эксперт в своём комментарии вообще не упомянул, явно не считая, что вокруг него не формируется агломерация. А даже напротив, как известно из статистики, идёт отток населения.

«Но опыт Европы показывает, что такие агломерации для своего развития требуют людей, а там, где их мало, ниша заполняется мигрантами. А мигранты – это люди другой культуры, и возникают другие проблемы, когда центры христианства вдруг заполняются мусульманами… А это уже другие проблемы.
Так что сегодня человеческое сообщество стоит на пороге новых вызовов, продиктованных современными конкурентными схватками агломераций за ресурсы, за деньги и человеческий капитал», – подчеркнул общественник.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил ранее о необходимости продолжить начатую ещё в царское время политику развития Сибири и Дальнего Востока через создание крупного финансово-промышленного центра в интервью журналу «Неизвестная Сибирь».