Интересно, сколько он простоит в этот раз.

Оформившиеся в ТСЖ жильцы дома №14 по Нейбута впервые провернули приятную им, но не самую законную процедуру установки ограждения еще несколько лет назад.

В последний раз – в самом начале 2018-го – забор не только ликвидировали, но еще и, дабы неповадно было, впаяли инициаторам проекта денежный штраф. Но оплата 50 тысяч не пошла в прок. 

И вот самострой вновь на прежнем месте. По всей видимости, инициатива вновь за ТСЖ «Сад на улице Нейбута». 

Что же все-таки не позволяет мечте «садоводов» сбыться? Спецавто вынуждены были искать иной проезд к дому, что, согласитесь, для скорой или пожарных диковинно. Согласно правилам, доступ к строению не должен загромождаться, и вряд ли законодательство когда-нибудь существенно изменится.

Департамент имущества осудил установку заграждающей конструкции еще в 2015-м. Куйбышевский районный суд признал требование мэрии абсолютно справедливым. Но бумаги бумагами, а жители дома мириться с этим не хотели, поэтому пришлось настоять на исполнении приговора. Штраф на время отрезвил омичей, причем настолько, что они же и помогли, чем смогли, устранить преграду – наняли спецтехнику за свой счет.

Однако недавно, как пояснили нажаловавшиеся журналистам РИА «Омск-Информ» противники объекта, он «воскрес» в том же месте.