В прошлом году прокуратуру и правительство общественники просили проверить его возможные коррупционные связи.

По информации источников БК55, вчера вечером председатель Региональной энергетической комиссии Омской области Владимир Тараненко был отстранен от занимаемой должности.

Однако пресс-секретарь РЭК опровергла данную информацию.

– Владимир Владимирович в настоящий момент работает в штатном режиме. Таких слухов и близко у нас нет, – прокомментировала Ирина Безъязыкова.

Отметим, что Тараненко руководит Региональной энергетической комиссией Омской области с мая прошлого года. Он стал преемником Олега Голубева, который ушел в отставку 29 мая 2017 года.

В РЭК Тараненко пришел в 2002 году главным специалистом, с 2004 года стал начальником отдела технической экспертизы топливно-энергетического комплекса. В 2010 году он ушел из РЭК, но в 2015 году вернулся в качестве зампредседателя, курирующего сферу тарифного регулирования предприятий электроэнергетической, газовой отраслей, транспортных и социально значимых услуг.

О возможных причинах ухода «по собственному желанию» Олега Голубева БК55 писал в рубрике «Версия» в статье «Тариф семейный», или Кто «согнал» Голубева с насиженного места в РЭК

В сентябре 2017 года, после этой публикации, председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений Рабинович обратился в региональные прокуратуру и правительство с просьбой проверить и. о. председателя Региональной энергетической комиссии Владимира Тараненко и члена общественного совета при РЭК Владимира Грабаря на предмет возможных коррупционных связей.

Но вместо этого следом за обращением первый зампред Андрей Новоселов сообщил, что Виктор Назаров подписал письмо о согласовании кандидатуры Тараненко (который был и.о.) на должность председателя РЭК и направил его для утверждения в Федеральную антимонопольную службу России.

В конце сентября прошлого года в ходе заседания антикоррупционной комиссии при губернаторе были  рассмотрены вопросы противодействия коррупции в Региональной энергетической комиссии Омской области.

Председатель этого ведомства Владимир Тараненко сообщил о мерах, которые принимаются для профилактики коррупционных правонарушений при подготовке и принятии решений об установлении тарифов на коммунальные услуги. Однако в ходе состоявшегося обсуждения комиссия отметила необходимость «постоянного совершенствования работы по профилактике коррупции, результаты которой непосредственным образом могут влиять на размеры тарифов на коммунальные услуги и их обоснованность».

«В связи с этим Региональной энергетической комиссии Омской области рекомендовано уделять особое внимание деятельности по выявлению случаев конфликта интересов у государственных гражданских служащих Омской области, возникающих при формировании тарифов на коммунальные услуги. Кроме того, управлению губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений предложено провести мониторинг деятельности Региональной энергетической комиссии Омской области в сфере конфликта интересов», – сообщило тогда правительство.