Главный новогодний сказочник страны из Великого Устюга, приехавший сегодня в Омск, рассказал, что каждый может стать волшебником.

– Мое главное желание – чтобы было меньше равнодушных деток и взрослых. Чтобы никто не проходил мимо чужого горя и беды. Даже, может быть, не беды: увидели хмурого человека на улице – может, стоит не просто пройти мимо, а улыбнуться? Уступить место, пропустить в дверях, дать руку тому, кому нужна поддержка – к примеру, если вы видите, что человек может поскользнуться. Такие маленькие добрые дела множат добро вокруг нас, множат количество улыбок. Чтобы творить добро, не нужно быть очень богатым, нужно быть добрым. Ваше добро вам вернется сторицей. Добро и любовь, которую мы дарим друг другу.

Однажды журналист Сергей Майоров спросил у меня: «Новый год – он про что?» А ведь и правда, мы об этом особо не задумываемся. Так вот, я считаю, Новый год – он про то, чтобы не брать, а отдавать. Я, как заведенный, иной раз твержу про помощь, добро и неравнодушие. Хочу, чтобы вы меня не только услышали, но и поняли: через свои проявления доброты – не только подарки, но и что-то нематериальное: помощь, внимание, заботу – вы станете настоящим волшебником.  Когда вы будете больше отдавать, чем брать. Что-то дарить и не требовать взамен. Это должно быть от души, искренне. И тогда каждый начнет понимать смысл этого праздника, этого волшебства. Это чудо, к которому каждый из вас может быть причастен.