Но к системе ЭЛН подключены только половина медорганизаций страны.

Более трех миллионов электронных больничных выдали по всей России с лета 2017 года. Напомним, что именно с этого времени к программе выдачи ЭЛН добавились регионы. Об этом на минувшей неделе сообщил глава департамента информационных технологий и защиты информации ФСС Дмитрий Селиванов на встрече со своими коллегами из Швеции, предает ТАСС.

«В настоящее время к системе выдачи электронных больничных подключено около 6 тыс. медицинских организаций, что составляет 52,5% от их общего числа, их выдано уже более 3 млн», – отчитался Селиванов.

Он добавил, что работники Фонда побывали в стокгольмском реабилитационном центре Rehab Station. Он рассчитан на 50 пациентов в стационаре и еще на 100-150, которые приезжают на дневные процедуры и занятия. Центр помогает восстановиться людям после инсультов и ампутации конечностей, а их реабилитацию оплачивают работодатели. В этом центре трудятся 200 человек, среди которых как медработники, так и инструкторы, работающие с пациентами в тренажерном зале.

«Нам интересны методики и подходы, которые могут быть полезны для внедрения в программы реабилитации в России», – отметил в ходе встречи зампредседателя Фонда Сергей Алещенко.