– В бюджетном послании губернатора мы вместе с региональным управлением безопасности получили поручение до конца календарного года подготовить программу обеспечения гарантий безопасности наших детских учреждений. На прошлой неделе я проводила совещание со службами, которые отвечают за сохранение жизни и здоровья детей, и контролирующими в том числе: Росгвардией, УМВД, управлением региональной безопасности и ФСБ. Сегодня работа продолжается, мы взяли типовые проекты зданий и делаем макеты их комплексной безопасности, просчитываем количество камер наблюдения, рамки с металлодетекторами, контроль доступа. То есть все позиции. Сначала работаем по типовым зданиям, далее работаем по нетиповым. Всё рассчитываем и выходим с предложением к губернатору относительно стоимости всех мероприятий.

Что касается охраны, то если учебное заведение относится к первой или второй категории, то в соответствии с паспортом безопасности там требуется физическая охрана. Её ведут организации, которые имеют лицензию, в первоначальном варианте это могла быть Росгвардия, сейчас у неё этих полномочий нет. Так что остаются частные охранные предприятия. Я тут не могу обсуждать, что лучше было бы платить деньги Росгвардии, чем частникам – с неё эта функция снята. Хотела бы она этим заниматься или нет – это я тоже не могу комментировать. Сейчас с частными организациями работаем, чтобы рассчитать стоимость этой услуги.

Вариантов много, если даже говорить о видеонаблюдении. Это может быть и полная установка, и покупка услуги, если оборудованием владеет какая-то другая организация.

Понятно, что меры обойдутся дорого, но жизнь детей в рубли не переводят.

Сейчас у меня нет с собой данных, сколько заведений полностью оборудованы всем для обеспечения безопасности. Если память не изменяет, школ, которые работают с частными охранными организациями, в Омске 46.