А инвалидов отправляют под плесень на потолке.

В Горсовете назвали принцип предоставления муниципальных помещений в безвозмездное пользование общественным организациям аморальным. Такое заявление сделал, обсуждая доклад вице-мэра Дениса Денежкина на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутат от КПРФ Дмитрий Петренко.  

«Недавно, изучая список помещений для организации реабилитации детей-инвалидов, я пришёл к выводу, что мои коллеги охотно отправляют социально ориентированные организации в помещения, где отваливается штукатурка, где холодно, где высокая влажность, плесень на потолке. Фактически я хочу подчеркнуть, что все хорошие помещения розданы под различные функциональные отделения «Единой России», под депутатов Госдумы, под различные организации с сомнительной социальной направленностью. Потом я открываю этот список помещений, которые мы можем предоставить безвозмездно – там смотреть нечего, туда зайти страшно. И после того, как мы одобрили очередное помещение с хорошим ремонтом очередному депутату Госдумы, переходить к этому списку даже не хочется», – отметил Петренко.

Как добавил депутат, предлагать такой список – просто оскорбление, и саму постановку вопроса он считает аморальной. А, например, его однопартийцу и коллеге по фракции Кириллу Курятникову за год так и не нашли помещение для приёмной во всём городе. Это он рассказал ещё при обсуждении одного из предыдущих вопросов – о помещениях, которые предоставляет также в безвозмездное пользование администрация Ленинского округа. В частности его возмутила передача помещения для ещё одной приёмной представителя «Единой России» в Госдуме Андрея Голушко. Представитель «Оплота» депутат Ренат Карымов, правда, парировал, что сейчас Курятников делит свою приёмную с ним, но в помещении тоже нужен ремонт. И, может быть, КПРФ найдёт ресурсы и приведёт приёмную своего депутата в порядок.   

В ответ председатель комитета Олег Афанасьев попросил коллегу не обвинять огульно организации, получившие хорошие помещения, в бесполезности или аффилированности с депутатами. А вместо этого – внимательно почитать список. Также он призвал к более конструктивной работе.    

Как далее пояснил Петренко, под организациями, которые получили помещения и имеют сомнительную направленность, он имел в виду и КТОСы. Афанасьев возразил, что, например, в его округе три этих комитета также базируются на площадях с плохим состоянием.