Как и предполагал БК55, группировке Камерцеля удалось выдвинуть своих кандидатов. Теперь их судьбу будет решать горсовет.

Сегодня на заседании комитета Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты рассмотрели вопрос о возвращении своих представителей в совет директоров компании «Омскэлектро».

Как пояснил здесь докладчик – депутат Алексей Ложкин, ранее сам работавший в «Омскэлектро» – в 2012 году Горсовет уже принимал решение о введении депутатов в состав совета. Но позднее мэрия сама изменила документы на эту тему и уже смогла без согласования с депутатами определять этот состав и не включила в него парламентариев.

Теперь комитет принял решение рассмотреть на пленарном заседании Горсовета тему возвращения депутатов в совет директоров – с учётом непростого, хотя и улучшившегося финансового состояния предприятия. При обсуждении, однако, депутат от КПРФ Дмитрий Петренко предлагал рассмотреть вопрос в комитете позже, так как часть его фракции сейчас находится на выборах главы региона в Хакасии, но не был услышан – по сути, председатель комитета Олег Афанасьев его предложение проигнорировал.

При выдвижении конкретных кандидатур для рассмотрения общим составом Горсовета Алексей Провозин предложил сам себя, Юрий Козловский – Олега Афанасьева, сам Афанасьев – Дмитрия Саханя, Алексей Ложкин – Елену Кокорину (аргументируя, что она сама ранее работала в «Омскэлектро» и сейчас является главным энергетиком другого крупного омского предприятия), Сергей Жуков – однопартийца Дмитрия Петренко, Виталий Путинцев – Юрия Тетянникова. Впрочем, выяснилось, что кандидатуру Тетянникова предложить нельзя, потому что тогда он должен снять с себя полномочия зампредседателя Горсовета.  

«Предлагаю от нас кандидатуру Дмитрия Константиновича Петренко», – заявил Жуков.

«Что, с фракцией в Хакасии уже удалось связаться?» – скаламбурил Афанасьев.

В результате прошло рейтинговое голосование по всем кандидатурам, кроме Тенянникова. Интересно, что за Лицкевича голосовали дважды – Афанасьев признался, что замешкался и не успел за него проголосовать. Первую попытку отменили, но и во второй, что интересно, цифры остались те же – 10 «за» и 2 «против». Афанасьев набрал 12 голосов при одном против, Провозин – 7 при 9 воздержавшихся. Кокорина – 8 при также 9 воздержавшихся и ни одном против. Сахань получил 9 сторонников, Петренко – 3 голоса за, 0 против и целых 14 воздержавшихся.

Таким образом, общий состав Горсовета на ближайшем заседании рассмотрит кандидатуры двух участников «Оплота» – Афанасьева и Саханя – и единоросса Лицкевича. Как и прогнозировалось, группировке Камерцеля здесь удалось продвинуть своих людей, хотя официально решение об их появлении среди совета директоров всё же примут позже.