Хотя раньше заявляла, что согласна на условия заморозки цен на топливо.

Ни одна нефтяная компания еще не подписала соглашение с правительством о принятии мер по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов, предусматривающие заморозку цен на бензин и дизельное топливо на АЗС, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к участникам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. В Федеральной антимонопольной службе России соглашение подписано. А компании должны были подписать его до 7 ноября, но на вечер 9 ноября этого сделано не было.  

«Газпром нефть» еще 1 ноября сообщила, что «участвует в соглашении с Правительством РФ» о заморозке цен на топливо.

Представитель Козака заявил, что с 1 ноября меры, о которых договорились на совещании у вице-премьера, начали действовать и рынок их уже почувствовал. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что компания поддерживает действия правительства по стабилизации рынка нефтепродуктов, но не стал объяснять, почему она еще не подписала соглашение. Представители ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» не стали комментировать, почему до сих пор не подписали соглашение.

Ранее СМИ сообщали, что крупные нефтекомпании нашли способ скрыто повышать розничные цены на бензин и дизельное топливо на своих АЗС даже в условиях, когда они заморожены по соглашениям с правительством. Нефтяники начали активно сокращать или вообще отменять скидки для корпоративных клиентов по топливным картам. Теперь условия могут еще сильнее ухудшиться: клиентам обещано введение наценок – «сервисных сборов» – за пользование топливными картами.