От инициативной омички.

Ее больше всего возмущает, что члены организаций получают существенные льготы за свою «работу». Но свое существование ничем не оправдывают.

В частности, на слушаниях по принятию бюджета Людмила Храмцова, ставшая одной из одиннадцати горожан, которые выступили перед чиновничеством и всеми собравшимися на открытом мероприятии, заметила следующее:

– Финансирование КТОСов просто нужно прекратить. Некоторые из них вообще не работают уже по 2 года и никакие праздники не проводят. При этом компенсация идет буквально всем, в том числе старшим по домам, которые изжили себя. Все собственники руководят домом. Если надо председателю дома, то он выведет всех на субботник.

Таким образом, женщина предложила обратить внимание на законодательство в сфере территориального самоуправления, что в действительности может снизить нагрузку на региональный бюджет.

Отметим, что КТОСы с завидной регулярностью становятся предметом обсуждения в омских чиновничьих кругах. В этот день гражданка Храмцова также не была одинока – ей выказал свою солидарность депутат-коммунист Омского горсовета Дмитрий Петренко.

Тем не менее, вице-мэр города Богдан Масан в ходе своего выступления подчеркнул, что поддержка КТОСов заложена в расходную часть бюджета на 2019 год и «вынимает» из него 44 миллиона рублей.