Бизнесмен таким образом может подстраховаться на случай решения суда о компенсации ущерба.

Находящийся с июня в СИЗО бизнесмен Сергей Калинин лишился своей доли в холдинговой компании «Акция». Со 2 ноября принадлежащие ему 40% отошли самой компании, то есть речь идет о перекрестном владении. Вторым совладельцем остается Андрей Голушко, его пакет передан в доверительное управление ООО «ХК Акция», сообщают СМИ.

Принадлежащий оппонентам Калинина сайт «СуперОмск» предполагает, что бизнесмен так защищается на случай обвинительного приговора, если его обяжут компенсировать ущерб, нанесенный в результате манипуляций с тарифами на газ. Сейчас, по данным следствия, он оценивается в 1,4 миллиарда рублей. Под взыскание попадут средства на счетах, имущество, в том числе и доли в подконтрольных предпринимателю компаниях. Теперь же формально Калинин не имеет к «Акции» никакого отношения.

В конце октября Калинин уже переписал 10 процентов в уставном капитале завода по производству молочных продуктов «МИЛКОМ» на директора компании, бывшего главу дептранса Омска Олега Осинского. При этом доли обоих совладельцев находятся в залоге у Сбербанка. Аналогичная история постигла и ТД «Молис», где доли Осинского и Калинина распределены в той же пропорции и тоже заложены.

По другой версии, бизнес-компаньоны могут готовить постепенный вывод активов из региона.