Вместо Ложкина – несколько разных вариантов.

Как предполагается в «Телеграм»-канале «ОмГорСовет», в следующем году в омском отделении ЛДПР могут выбрать нового руководителя. Он напоминает, что именно тогда в Омске пройдут конференции сразу двух партий – не только у либеральных демократов, но и у «Справедливой России».

С очень большой вероятностью в «СР» местный лидер останется тем же – перед выборной кампанией в Горсовет отделение возглавил Владимир Гуселетов. А самые знаковые фигуры, те, кто мог с ним по-настоящему конкурировать, партию покинули – например, Алексей Провозин.  

А вот в ЛДПР идёт настоящая внутренняя борьба, о чём свидетельствует недавняя информация в СМИ, о которой «БК55» тоже писал: анонимный источник во вроде бы коллективном письме партийцев сообщил, что нынешним координатором и депутатом Горсовета Алексеем Ложкиным соратники недовольны и хотят его ухода. А также – что недовольство им есть и у московского руководства.

Сам координатор ответил позже в реплике для «БК55», что все скандалы, на которых делали акцент анонимы в своём письме, случились ещё до его прихода на руководящий пост. К тому же прежде всего ему непонятно, кто же эти неизвестные «бунтовщики».

Как считает «ОмГорСовет», все шансы переизбраться у Ложкина есть. С другой стороны – среди омского актива ЛДПР есть и другие возможные претенденты. Это и лидер фракции партии в Заксобрании Антон Берендеев, и экс-единоросс и нынешний координатор городской ячейки партии Степан Ермола (вот его «БК55» считает самым опасным конкурентом Ложкина), и руководитель Муромцевского отделения либерал-демократов Фёдор Кулешов.  

Омский политолог Иван Жуков с долей сомнения отнёсся к версии о возможной смене руководителя отделения, уточнив, что особого смысла он в этом не видит.  

«Те люди, которые названы возможными сменщиками Ложкина, и так уже работают в регионе, имеют возможность себя проявить. Сейчас я не думаю, что перетасовка руководящих кадров внутри регионального отделения принципиально что-то изменит и усилит позиции ЛДПР в Омске. И что это будет замечено на общерегиональном и федеральном уровне. Более того, я не думаю, что сейчас в этом есть какой-то смысл. Политический цикл закончился. Если делать какие-то изменения в рамках долгого цикла подготовки к следующим выборам, которые будут нескоро, то может быть. Но тогда возникает вопрос – какой смысл менять шило на мыло? Так что будет ли эта замена – я не знаю, определённая информация о внутрипартийных разногласиях до меня доходила, но такие разногласия по сути не миновали в Омске ни одну парламентскую партию. Такая информация продолжает появляться и про КПРФ, была и про «Справедливую Россию», и про «Единую Россию». Потому я не думаю, что там что-то отличающееся от других партий», – отметил Жуков.  

Как добавил политолог, ситуацию могло бы встряхнуть делегирование в Омск кого-то из другого региона, но кадровый резерв у ЛДПР в целом довольно небольшой. И Омская область отнюдь не является для неё каким-то опорным регионом. Ключевые города у партии Жириновского совсем другие. Эксперт допустил какие-то изменения в омском отделении, в том числе вялотекущие, но принципиальных перемен ждать не стоит. Укрепить позиции ЛДПР могло бы увеличение финансирования, усиление агитации, изменение организационной структуры, а не смена координатора. Слишком негативного имиджа у Алексея Ложкина нет, в сравнении с координаторами в других регионах он довольно среднестатистический и с неплохой узнаваемостью.

«Да, он весьма вяло, на мой взгляд, провёл губернаторскую кампанию, наверное, перспективы там были бы лучше, если бы он провёл её энергично и агрессивно. Но не было и не было, не он один такой», – заключил политолог.

Напомним, ранее координатором омского отделения ЛДПР на короткое время становился Алексей Ромахин, а ещё до того эту должность занимал Ян Зелинский, избиравшийся в 2011 году и депутатом Госдумы.