Мэрия в этом старушке отказала из-за ее переезда.

Прокуратура Ленинского округа г. Омска проверила, как мэрия Омска соблюдает требования жилищного законодательства.

Таким образом и был выявлен факт, когда мэрия отказала 83-летней вдове ветерана Великой Отечественной войны в постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилье по договору соцнайма.

Причиной отказа был назван факт якобы намеренного ухудшения жилищных условий вдовой ветерана. Указанный вывод был сделан исключительно на основе покупки ею недвижимости в Казахстане. При этом не были учтены обстоятельства, побудивших женщину к этой покупке.

При проверке установлено, что до переезда в Россию вдова ветерана Великой Отечественной войны жила в Казахстане одна. Продажа дома и переезд в Омскую область, где проживают ее дети, были вынужденными. Они связаны с состоянием ее здоровья и необходимостью постоянного постороннего ухода из-за преклонного возраста женщины.

В связи с этим прокуратура Ленинского округа направила в Центральный райсуд г. Омска заявление об отмене постановления администрации г. Омска об отказе в принятии на учет вдовы ветерана в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору соцнайма. Суд заявление прокуратуры удовлетворил.

Судебный акт в законную силу не вступил.