Сегодня Горсовет большинством голосов принял решение об увеличении стоимости проезда в омском транспорте до 16 рублей с 1 января 2013 года после того, как мэр Двораковский сообщил, что информация о возмущении этим полпреда Толоконского не подтвердилась, сообщает БК55 (ВИДЕО).

В ходе бурного обсуждения в Горсовете повышения тарифов на перевозку пассажиров депутат Леонид Михайленко напомнил, что горожане воспринимают этот вопрос остро: «уже и акции протеста проходят». Он привел в пример сообщения СМИ о том, что полпред президента в СФО Виктор Толоконский высказался о недопустимости резкого повышения платы за проезд в Омске.

Депутат также снова призвал обеспечить финансирование муниципального транспорта за счет отрицательного трансферта, который нужно оставить в городе.

На это мэр Двораковский, заметив, что повышение тарифов - решение «нелегкое», заявил: «Мною лично информация из интернета про Толоконского проверена в администрации полпреда. Ничего подобного там не было. Это сотворили молодые или не очень молодые люди, которые позволяют себе это делать».

В итоге депутаты отклонили предложение коммунистов голосовать поименно и поддержали идею повышения тарифов, «за» проголосовало 25 парламентариев, а «против» - 12 народных избранников.

Борис Куркин

Видео: Юлия Саютинская