Омский общественник, которого избили у «китайского городка», рассказал о самочувствии и как ему удалось получить видео с квадрокоптера.

«БК55» писал о том, что трое неизвестных избили омского правозащитника – председателя областного Комитета по правам человека Валентина Кузнецова. Произошло это в пригородном поселке Омский, куда общественник приехал 2 ноября со знакомым предпринимателем, чтобы снять с квадрокоптера территорию, где возводят «китайский городок». Также в предыдущем материале мы рассказывали, чем же не угодил народу этот городок.

После того, как Валентин с приятелем закончили съемку и уже собирались поехать обратно, к ним подъехали автомобили, и трое неизвестных напали на 74-летнего общественника: повалили на землю и начали пинать и бить, а после заперли на несколько часов в машине. Как выяснилось позже, по словам Кузнецова это были сотрудники ЧОП, которых вызвал Олег Кардонис – «представитель собственника» (некой «СТГ – групп»). Исправить ситуацию получилось только после звонка Кузнецова коллеги правозащитнику Юрию Шадрину, который обратился в областное УМВД.

«БК55» узнал у Валентина Николаевича о его самочувствии и о том, что он планирует предпринять дальше. Сейчас избитый общественник проходит лечение в омском санатории «Рассвет», посещает процедуры и приходит в себя после произошедшего.

– Накануне я ходил в Следственное управление, чтобы подать заявление о «грубейшем нарушении федеральных законов», в частности Земельного кодекса. Дежурная отказалась его принимать и сказала обратиться в управление Омского района или просто бросить заявление в ящик – я бросил.

Нас также интересовала история с флешкой. Как сообщала «Новая газета», общественнику удалось ее вытащить из квадрокоптера и спрятать в кармане. Как оказалось, все было не совсем так.

– Получилось так, что видео у нас не осталось, квадрокоптер улетел. Но я снимал еще все, что там происходило на видео: приехавшую полицию, Олега Кардониса. Вот этот материал мне удалось сохранить. Эти фотографии я приложил к заявлению. Они не знали, но мы приехали туда еще и на следующий день и отсняли все заново на квадрокоптер. Ролики сейчас готовятся и скоро появятся в сети.

По факту нападения и избиения Кузнецов еще в правоохранительные органы не обращался, но успел сделать медицинское освидетельствование и снять побои. По словам общественника, результаты он пока получить не успел.