Между тем претендент уповает на свой депутатский «стаж».

Депутат Горсовета Алексей Саяпин может стать новым директором муниципальной гостиницы «Иртыш». Сегодня этот вопрос рассмотрят в мэрии Омска.

Напомним, в 2016 году, когда шла предвыборная кампания в Заксобрание, журнал «Бизнес-курс» на своих страницах задал депутату вопросы о его банкротстве и планах попасть в областной парламент. В том числе журнал уточнял, насколько допустимы такие планы, когда кандидат имеет долг перед банками в 14 млн рублей и одновременно официально не имеет определённого места жительства. Там же один вопрос был и о том, каким образом Саяпин планирует оправдать «инвестиции» неназванных бизнесменов, готовых поддержать его в предвыборной кампании. Впрочем, все помнят, что в Заксобрание экс-бизнесмен тогда не попал.

Ну, а история его банкротства достаточно известна и освещалась в СМИ широко. В том же 2016 году несостоятельным его признал суд, когда он был поручителем по кредиту одного из омских бизнесменов. Кредит не был отдан, и Сбербанк потребовал 14,5 млн рублей уже с Саяпина. В результате процесса реализации имущества суд вынес решение о выплате депутатом только 9,6 тыс. рублей – мол, больше взять с него было и нечего. Далее банк продал право требования долга бизнесмену Виктору Шкуренко примерно за 3 млн рублей. Тот в Арбитражном суде пояснил, что эту сумму получил с должника почти полностью и по этой причине инициировал прекращение банкротства. «БК» не исключает, в этой связи, что Шкуренко, возможно, и является одним из тех самых бизнесменов, «инвестировавших» в депутата Саяпина и даже спасших его от неминуемого банкротства. 

Ещё одно банкротство провели в отношении тёщи депутата Валентины Косолаповой. Она, работая продавцом-кассиром у ИП Саяпиной О.Н., в 2013 году не вернула кредит тому же Сбербанку: насчитанный долг составил 14,6 млн рублей. Брала ли она эти деньги для себя? Большой вопрос.

И вот с таким финансовым «шлейфом» депутат сегодня претендует на должность руководителя гостиницы «Иртыш»? 

Напомним, что ранее конфликт с муниципальной гостиницей «Иртыш» – не правда ли, парадокс? – устроил городской депимущества, насчитав предприятию долг за аренду земли в 20 млн рублей. Все шло к банкротству и, возможно, продаже гостиницы с торгов, что говорится, за копейки, да вот беда, суд недавно пересчитал сумму долга, уменьшив ее в разы до 5 млн. Такие деньги у гостиницы есть, а значит у нее появился шанс избежать банкротства... Говоря другими словами, повысить свою стоимость, на случай приватизации, тоже в разы.

Однако прежнего директора «Иртыша» Галину Кулекину, выигравшую суд у депимущества мэрии, уже сняли. Место освободилось. И теперь мэрия спокойно рассматривает кандидатуру человека, в опыте которого – две закрывшихся компании и личное банкротство. Где логика? В кулуарах говорят о попытке мэрии приручить депутата Саяпина, якобы примкнувшего к камерцелевскому «Оплоту», раскалывающему фракцию «единороссов» в Омском горсовете изнутри. Но речь может идти также о банальной попытке откупиться от милицейского клана, контролирующего Горсовет, по какому-то своему интересу. По другой версии, Саяпин должен подготовить муниципальную гостиницу к продаже опять же через банкротство. Остается открытым вопрос – для кого?

Сам Алексей Саяпин согласился коротко прокомментировать «БК55» свою инициативу о том, чтобы стать новым директором – с оговоркой, что назначения всё же ещё не произошло и предметной темы для разговора пока нет.  

«Мой депутатский стаж – шесть лет. За это время при работе комитета поверхностно ситуацию в гостинице мы изучали. К тому же недавно туда был выезд вместе с другими депутатами. Рассматривали вопрос и на комиссии и из-за проверки КСП. Теперь хотелось бы всё изучить реально изнутри и применить свой опыт и знания на практике. Считаю, работа мне вполне по силам. Буду прилагать все старания, чтобы гостиница успешно работала», – ответил депутат.

P.S. Как только что стало известно БК, депутат Горсовета Саяпин утвержден в должности директора муниципальной гостиницы "Иртыш".