Достроить их дома особенно тяжело.

Помочь обманутым дольщикам в Омской области можно за счёт привлечения федеральных денег. По крайней мере, с таким предложением к представителю президента в СФО Сергею Меняйло обратился губернатор Александр Бурков. Об этом он рассказал газете «Континент-Сибирь».

Сейчас в России создан федеральный фонд по защите прав обманутых дольщиков. Но помогать он будет вновь появляющимся жертвам нечестных застройщиков. Бурков же предложил, чтобы фонд работал и с ранее обманутыми. Сделать это можно именно за счёт привлечения федеральных средств. Как это было с домами компании «СУ-155».

В облправительстве понимают, что из 3000 омских дольщиков 1855 находятся в «красной зоне». Это значит, что их обанкротившиеся застройщики или привлечены к уголовной ответственности, или у них нет документов даже на землю. Есть и случаи, когда дом брошен и находится на первоначальном этапе строительства либо в нём нет свободных квартир, которые можно было бы продать, чтобы новый застройщик мог привлечь инвестиции.

Как уточнил Бурков, пока Меняйло не готов говорить о дополнительном финансировании из федерального бюджета. Для решения этой задачи регионам предлагается изыскивать деньги самостоятельно.

«Сложность для нас заключается в том, что у нас нет высокого спроса на землю. Мы законодательно сделали всё, приняли закон, который позволяет предоставлять застройщикам землю без торгов, если они 10% от готового жилья будут отдавать обманутым дольщикам. Но спроса нет. У омских застройщиков сегодня стоят готовые квартиры. Их около 3,5 тысяч! Поэтому строители не заходят на новые участки. Ряд компаний у нас имеет большие площади под комплексную застройку, и они на данный момент не осваивают эту землю», – сообщил губернатор.

Сейчас в области практически обнулили застройщикам налог на землю. Также власти договорились со всеми ресурсоснабжающими компаниями, чтобы строители не платили за подключение к сетям. Город берет на себя благоустройство территории возле нового дома, хотя это должны делать застройщики. Облбюджет заложил 360 млн руб. на компенсацию процентов по ипотеке жителям, чтобы она была не более 6%. Тем самым власти пытаются стимулировать спрос. В этом году удалось сдать три дома обманутых дольщиков, в планах на ближайшие два года – еще шесть. А вот дальше будет сложнее, прогнозирует Бурков.