А еще наблюдали драку школьников и пьяного водителя.

Но в определенной степени это прогресс, ведь раньше их было 119. Среди основных недоработок уже невидные водителю и пешеходу «зебры», отсутствующие светофоры, тротуары и ограждения.

Общероссийский народный фронт крайне обеспокоился вопросом безопасности школьников не только внутри учебных заведений, но и на подходе к ним. Общественники, сопровождаемые правоохранителями и прессой, воплотили в жизнь акцию «Дорога в школу».

Кадры ГИБДД уже совершали такой обход, который закончился прямо-таки плачевно – со 119 нарушениям подобного рода в преддверии учебного года. Сокращение наполовину за два месяца – прогресс налицо!

– В октябре мы провели повторный осмотр: вопросы остались уже по 60 школам. По каждому из фактов департамент транспорта как представитель администрации оштрафован на 100 тыс. рублей, – пояснил Сергей Лебедев. – Администрация ссылается на недостаточность финансирования. Отметим, что многое уже ими сделано, – заметил журналистам заместителя начальника ГИБДД по Омску Сергей Лебедев.

К слову, начало мероприятия было ознаменовано казусом: при подходе к 44 школе мимо пронесся водитель-неадекват. Он успел скрыться от правоохранителей, предварительно обматерив последних. Однако от ответственности ему не уйти – номер его автотранспортного средства успели зафиксировать. Сама же школа также стала объектом недовольства общественников: установлен знак «Осторожно дети!» и необходимые тротуары, но все же нет специального знака пешеходного перехода, ограждения и лежачего полицейского.

Продолжение маршрута также не принесло хороших вестей:

– Здесь не обустроены подходы к школе: сегодня еще сухо, а в дождливый день дети просто будут идти по дороге. Отсутствует дорожная разметка, мигающий желтым светофор Т-7, а также ограждения, – заметил представитель Госавтоинспекции по поводу стоящих в шаговой доступности школ №№4 и 106.

И вновь мини-скандал: помимо того, что, никого не стесняясь, дети нарушали ПДД, двое окончивших занятия учеников устроили потасовку чуть поодаль. Силами вмешавшейся полиции разъяренных школьников удалось разнять, а зачинщика доставить к директору.

Итоги «рейда» подвел представитель ОНФ координатор проекта «Народная оценка качества» Дмитрий Потопальский:

– К сожалению, родители зачастую не знают, через что идут дети. Водят же в школу только первоклашек, а остальные дети приходят сами. Мы проводим такие рейды с ГИБДД довольно часто, а потом собираем круглые столы, где уже с привлечением органов власти обсуждаем решение, – заметил он.