Тема разговора – будущая кадастровая оценка земли.

Омским предпринимателям расскажут, как теперь в Омской области будет проводиться государственная кадастровая оценка земли и недвижимости. 26 октября, с 11.00 до 12.00, по телефону 20-15-21 во время «Горячей линии» на вопросы предпринимателей, связанные с проведением государственной кадастровой оценки в регион, будет отвечать директор Омского центра кадастровой оценки и техдокументации Жанна Борисовна Мещерякова, сообщает «ОмскРегион».

Правообладатели земли и недвижимости смогут спросить о сроках и этапах проведения государственной кадастровой оценки для разных видов недвижимости, о правилах подачи деклараций о характеристиках недвижимости, об объектах, попадающих под кадастровую оценку.

Напомним, что государственную кадастровую оценку в регионе будет проводить Омский центр кадастровой оценки и техдокументации. Список видов объектов недвижимости на территории Омской области, подлежащих государственной кадастровой оценке, определен приказом министерства имущественных отношений Омской области от 23 мая 2018 года №26-п.

В соответствии с нормативным правовым актом земли водного фонда, промышленности, особо охраняемых территорий и лесного фонда будут оцениваться в 2019 году. Земли населенных пунктов и сельхозназначения – в 2020 году. Объекты капитального строительства – в 2021 году. Под оценку попадут все объекты недвижимости, поставленные на государственный кадастровый учет, и на которые в установленном порядке зарегистрировано право собственности.

Важным нововведением можно назвать возможность подать декларацию об уточнении характеристик объекта собственности еще до проведения госоценки, что повысит ее точность и объективность.