Год назад он конкурировал с Димитрием Галавановым, претендуя на пост президента этой организации.

Накануне Юрий Куприянов вступил в должность исполнительного директора омского Союза предпринимателей, сменив Владимира Ноянова.

Юрий Куприянов уже был директором по инновациям МНП «Агентство развития социально-информационных технологий», когда соперничал с председателем совета директоров ЗАО МПК «Компур» Димитрием Галавановым, претендуя на пост президента Союза предпринимателей.

Напомним, как писал БК55, Юрий Куприянов в своей предвыборной программе отмечал, что омский бизнес должна взять под защиту региональная власть – именно это, по его мнению, поможет избежать оттока денег и людей. Также Куприянов предлагал открыть программу стажировки для молодых предпринимателей и объединить минпром с минприроды в одно министерство промышленности и природных ресурсов, поскольку промышленность основана именно на местных ресурсах.

Выступая перед предпринимателями в день выборов, он  блеснул ораторским мастерством. Он начал с анализа истории Омского края, упомянул Чингисхана и стратегию экономического развития Омской области. Завершив краткое погружение в прошлое, Куприянов заявил, что предпринимателям необходимо начать с самоидентификации, которая должна стать основой идеологии регионального бизнеса. Также он отметил необходимость изменения взаимоотношений между властью и бизнесом.

В итоге, однако, 74 голоса было отдано за Галаванова, за Куприянова проголосовали 11 человек. Юрия Куприянова тогда включили в координационный совет ООСП.

Некоторые предприниматели называют Куприянова сильным теоретиком в области бизнеса – он является старшим преподавателем кафедры стратегического и операционного менеджмента в Высшей школе бизнеса ОмГПУ. Юрий Куприянов также был кандидатом в депутаты Госдумы от омского отделения партии «Яблоко» (по каким-то причинам его кандидатура была исключена из федерального списка).