Это совместный российско-китайский проект.

В рамках заседания Китайско-Российской координационной комиссии по инновационному сотрудничеству, которое состоялось в технопарке «Сколково» в Москве, обсудили региональный опыт по развитию торгово-экономических отношений с Китаем.

«В настоящее время мы осуществляем перезагрузку системы государственной поддержки инвестиций и инноваций. Зарубежному партнерству в этом процессе придается особое значение. Китай для нас – один из важнейших иностранных партнеров. Об этом свидетельствует положительная динамика торговых связей», − пояснил министр экономики Омской области Расим Галямов.

Отметим, Омская область входит в ТОП-10 российских регионов-лидеров по концентрации нематериальных активов компаний высокотехнологичного сектора.

Он, в частности, похвалил российско-китайские молодежные бизнес-инкубаторы. Среди совместных инновационных проектов, например, разработка дронов для контроля за сельскохозяйственными угодьями, создание портативной машины для геометрических измерений объектов в пространстве, разработка телемедицинской системы функциональной диагностики состояния человека в режиме реального времени и другие. Омская компания «Будущее сегодня» реализует проект по модернизации роботизированных линий китайской компании, а именно: разрабатывает программное обеспечение, позволяющее программировать промышленных роботов с помощью искусственного интеллекта.