Микрокнига способна звучать.

Микроминиатюрист расколол дерево на крошечные дощечки, а после соединил в виде печатного издания.

Музыкальную книгу из щепок «Святогор и Илья Муромец» создал омич Анатолий Коненко. Формат издания – 40x60 мм. Аналогов этому изделию в мире нет. Книга больше напоминает русский народный музыкальный инструмент – трещотку. Мастер говорит, что на этой книге-трещотке можно играть, пишет «Ом1».

– То, что древние славяне владели письменностью, сейчас мало у кого вызывает сомнение. Известны многочисленные свидетельства письма на камне, керамике, бересте, деревянных дощечках. Через проделанные отверстия эти дощечки в определенном порядке соединялись кожаным ремешком либо веревочкой, образуя стопку из дощечек. В данном случае дощечки были прямоугольной формы одного размера. Поверхность тщательно готовилась для письма. Листы берестяной книги могли сшиваться берестяной или кожаной полоской, жилами животного, – рассказывает о своей миниатюре Анатолий Коненко.

В коллекции микроминиатюриста Коненко еще есть книга-свистулька. Они сделана из полена с сучком. Мастер уверен, что каждое дерево имеет свой уникальный голос. Его тембр зависит от размера страницы, породы дерева и толщины страницы.