Мэрия подала апелляцию в последний момент.

Тяжбы вокруг омского кинотеатра «Первомайский» снова затянулись. Как уже сообщалось, 21 сентября Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск ООО «Кинопрокат Плюс» к депимущества омской мэрии. Суд установил, что чиновники в начале 2018 года незаконно отозвали разрешение на строительство здания. Тогда сотрудники депимущества объяснили это тем, что его реконструкция нарушила условия концессионного договора. Если конкретно, споры разгорелись вокруг пристройки, намного увеличившей площадь кинотеатра. Конструкция оформлена в собственность ООО «Кинопрокат Плюс», сообщает «СуперОмск».

В итоге, кинотеатр мог начать работу после вступления в законную силу решения суда первой инстанции в срок 30 дней – а это 21 октября. Но перед самым открытием мэрия подала апелляцию в Восьмой Арбитражный апелляционный суд. И теперь, даже в случае проигрыша мэрии, тяжбы все равно продлятся еще месяц-два.

Подчеркнем, что в начале октября замдиректора департамента имущественных отношений Омска Егор Цвилий пообещал депутатам, что «Первомайский» вот-вот начнет работу. Скорее всего, горадминистрация воспользовалась правом на обжалование, чтобы уклониться от обвинений со стороны контролирующих в недостаточном рвении по части юридической работы в интересах муниципалитета. К тому же проигрыш в Арбитраже – это ощутимые траты, особенно если ООО «Кинопрокат Плюс» взыщет убытки за простой кинотеатра.