Поступившие будут учиться бесплатно.

Сегодня в Омске представители питерской хореографической академии Бориса Эйфмана предварительно оценивают юных танцоров, которые в случае хороших рекомендаций смогут успешно поступить в это заведение. Периодически академия проводит такие отборы в регионах.

Просмотр включает в себя оценку пропорций фигуры и физических данных ребёнка (гибкость, растяжку, подъём стопы, выворотность) и позволяет кандидатам оценить свои шансы успешного прохождения вступительных испытаний при поступлении в академию. Он проходит на безвозмездной основе и не зависит от участия в конкурсе.

Местом просмотра организаторы выбрали дворец искусств «Сибиряк». Юные претенденты должны взять на него с собой купальник или короткие шорты и майку, чешки или балетные туфли.

«Академия танца – социальный проект. Не все могут позволить себе приехать в Санкт-Петербург на просмотр. Поэтому мы устраиваем выездные отборы, где отмечаем детей, которые могли бы успешно пройти вступительные экзамены уже непосредственно в Санкт-Петербурге, вместе с остальными приглашенными кандидатами со всей страны», – пояснил ГРТК «Омск» заведующий отделом по организации проведения конкурсов Академии Эйфмана Альберт Галичанин.

Академия танца Бориса Эйфмана – проект новый, ему всего пять лет. Это единственное хореографическое училище в стране, куда принимают детей с 7 лет, со своими особыми методиками. В её здании академии есть и интернат для иногородних воспитанников. Обучение и проживание всех воспитанников бесплатное. Срок обучения – 10 лет.

Ученики заведения разных возрастов уже сейчас помимо участия в спектаклях Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана выступают в Мариинском, Михайловском и Александринском театрах в Петербурге.