Свой вариант предложила Ассоциация промышленников и предпринимателей.

Свои предложения по кандидатурам, чьи имена могут быть увековечены в названии омского аэропорта, сегодня высказали представители оборонной промышленности.

Представители предприятий в ходе заседания единогласно поддержали кандидатуру генерал-полковника, трижды Героя соцтруда, академика Андрея Андрея Туполева. Обсуждали и вариант с именем конструктора в области космонавтики Сергея Королева. Однако в итоге все-таки остановились на фамилии Туполева.

«С его именем связана судьба многих наших оборонных предприятий, – пояснил бывший директор завода «Полет», председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Григорий Мураховский сайту «Омскрегион». – В октябре 1941 года он приехал в Омск на завод №166, ныне «Полет». У него была задача — организовать производство пикирующего бомбардировщика Ту-2. К концу года уже были выпущены первые самолеты, которые прямо с нашего завода улетели на фронт. Так, в Омске образовался целый куст авиационных предприятий благодаря тому, что здесь начинал свою деятельность Андрей Туполев. Это завод им. Баранова, который делал двигатели, завод Высоких технологий – агрегаты, два конструкторских бюро – моторостроения и машиностроения, которые участвовали в разработках двигателя для самолетов Туполева. Аэропорт — это завершающий этап всех испытаний. В знак уважения к этому человеку, который дал такой толчок для развития оборонных предприятий Омска, хотелось бы, чтобы Омский аэропорт носил имя Туполева».