Председатель Центра инноваций социальной сферы по завершении в Конгресс-холле основной программы форума «Инносиб», поделилась с БК55 впечатлениями от того, что получилось, исходя из задач, которые на сей раз ставили организаторы.

– Одна из целей была попробовать раздвинуть границы форума. Для того, чтобы о наших людях и проектах услышали другие территории.
Как бы оно ни получилось, но за каждым пришедшим стоит конкретное дело. Может, у кого-то оно большое или маленькое. Но это конкретные услуги и помощь для кого-то. И нам очень важно, чтобы между разными регионами и странами было взаимодействие. Сегодня к началу второй части мы уже знали, что стримы с форума посмотрели 22 тысячи человек по России. Для нас это было очень важно. И это ещё до второй половины. Это первый наш опыт, плохо или хорошо получилось...

Второй момент – впервые были подписаны соглашения между социальными предпринимателями и коллегами с других территорий и стран. Например, много или мало это – академия тхэквондо? Но ведь это не просто занятия ребят разного возраста. Это люди, которые овладевают новыми методиками оздоровления. Аспектов очень много.

Понимаете, мне всегда задают вопрос – каковы реальные шаги форума? Встречный вопрос – как думаете, когда начинается форум? Уже когда заканчивается предыдущий. С подготовки. Когда начинаем отрабатывать резолюцию и всё прочее. Конечно, не всё получается. Закон вот о социальном предпринимательстве нам крайне нужен, ждём его. Он ещё не принят – а мы уже говорим о кластере социального предпринимательства. Но ведь к его теме мы пришли не потому, что нам нечего делать, а потому, что мы понимаем: есть ответственность за людей, которых мы учим создавать социальный бизнес. И, соответственно, они входят в низкомаржинальную зону. На рынке они должны предоставить услугу, которая уникальна. И здесь один из вариантов – попробовать их объединить.

Сегодня предприниматели выступали – они разные. Но они объединились для того, чтобы что-то делать. Сегодня между самими социальными предпринимателями на бирже контактов заключено 34 соглашения. Много это или мало? Если сравнивать с Любино, когда было заключено 15 соглашений и территории этого района мы дали шесть проектов, то... ведь не всегда всё выражается в цифрах. Но это реальные проекты и услуги для реальных людей. Поэтому говорить в целом об итогах ещё рано.

Мы посмотрим, насколько те инициативы, которые сегодня зародились, будут работать. И дадут реальные услуги и продукты.