Омский горсовет уточнил бюджет города этого года.

Сегодня на заседании финансово-бюджетного комитета Омского горсовета депутаты рассмотрели поправки в бюджет города на 2018 год.

Вице-мэр Богдан Масан сообщил, что основные параметры бюджета города изменились. В частности, доходная часть бюджета вырастет на 16,9 млн рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений.

«Мы корректируем и расходную часть бюджета. Так, дополнительные 4,2 млн рублей мы планируем направить на капитальный ремонт судебных домов, почти 500 тысяч рублей пойдут на оплату исполнительных документов, выданных двум департаментам городской администрации», – объяснил Масан.

Кроме того, бюджетные средства будут перераспределены. В частности, в горбюджете будут заложены средства на обеспечение доли софинансирования субсидий из областного бюджета на содержание автодорог и реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщает «Новый Омск».

Масан уверен, что после внесенных поправок основные пункты бюджета будут выглядеть так: доходы – 17,6 млрд рублей, расходы – 18,3 млрд рублей. Дефицит останется прежним, он будет равен почти 712 млн рублей или 8,6% от собственных доходов.

Финансовый комитет рекомендовали Омскому горсовету одобрить эти поправки сразу в двух чтениях.

«Мы учли в этих поправках 11,6 млн рублей – это будет наша доля софинансирования участия в федеральной программе по ремонту дорог. Отбор федерация проводит уже сейчас, поэтому мы должны были заложить в бюджете свою долю софинансирования. Зато благодаря этим средствам в следующем году мы сможем рассчитывать на субсидию в размере 100 млн рублей на приведение в порядок дорог Омска», – уточнил глава комитета Юрий Федотов.