Алтай начал свою популярность терять. 

В третьем квартале омичи активно покупали недвижимость в Краснодарском крае и Московском столичном регионе

С июля по сентябрь в Межрайонный отдел Омской кадастровой палаты поступило 642 заявления на регистрацию объектов, находящихся за пределами Омской области. Всего же за девять месяцев этого года специалисты этого учреждения приняли 1917 таких заявлений, сообщает пресс-служба омской Кадастровой палаты.

Напомним, с 1 января 2018 года во всех офисах Омской кадастровой палаты прекращен прием и выдача документов на предоставление государственных услуг Росреестра в отношении объектов, находящихся в Омске и в Омской области. Теперь эту работу делают МФЦ. А Омская кадастровая палата с этого момента предоставляет госуслуги Росреестра только по экстерриториальному принципу. Он подразумевает возможность обращения за госуслугами постановки на кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. Это стало возможным благодаря Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 1 января 2017 года.

Стоит отметить, что госуслугами Росреестра по экстерриториальному принципу омичи пользуются очень активно. Для примера, в третьем квартале в Межрайонный отдел Омской кадастровой палаты поступило 642 заявления. Из них 207 – о постановке на государственный кадастровый учет недвижимости. На осуществление государственной регистрации прав при одновременной подаче заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав поступило 68 пакетов документов, а на осуществление государственной регистрации прав – 367.

С июля по сентябрь жители нашего региона наиболее часто регистрировали объекты, расположенные в Ростовской, Тюменской, Московской, Новосибирской, Иркутской областях и Ханты-Мансийском АО.

Лидером по-прежнему остается Краснодарский край. В третьем квартале омичи подали 53 заявления на проведение государственной регистрации прав. А вот Алтайский край, лидировавший все первое полугодие наряду с Краснодарским, свои позиции сдал. В третьем квартале на регистрацию прав на объекты в этом регионе поступило восемь заявлений.