Илюбай Бактыбаев предоставит нам самим расшифровать значение его «Точки отсчета».

Омский художник Илюбай Бактыбаев собирается позвать омичей на свою новую выставку, сообщает «12 канал».

Очень может быть, что экспозиция удивит культурную общественность Омска. Пару лет назад художник-минималист под творческим псевдонимом Илюбай Бактыбаев-Омский уже сделал сенсацию своей книгой, состоящей ровно из одного слова – «Да-а...». Тогда произведение даже попало в Книгу рекордов России в качестве самого короткого, но объёмного литературного произведения.

Теперь же центр будущей экспозиции будет не менее лаконичным. Картина «Точка отсчета» состоит из одной только точки. Точнее, белой капли на чёрном фоне.

Над этой каплей пришлось потрудиться, причем два года. Сам же художник уверен, в картине каждый должен увидеть что-то свое. Начало жизни или, напротив, ее конец, галактики, планеты...

«Человек приобретёт эту картину и повесит у себя в офисе, она не будет ему давать покой. Она будет его будоражить. Если он не сможет что-то сделать, то когда он посмотрит на неё, она будет давать ему толчок к движению, на борьбу, на победу, – поясняет художник Илюбай Бактыбаев-Омский.

Сама же выставка будет носить название «Одним касанием кисти». И ее задумка такова, чтобы другие картины помогали раскрыть значение «Точки отсчета». Задача тоже не из легких, ведь периферийные полотна экспозиции так же минималистичны, как центральное. Например, «Метармофозы» представляют собой точку-тире и долженствуют изобразить движение вперед. Или число Пи, тесно связанное с кругом. В таких простых изображениях художник спрятал свой особый философский смысл.

«Когда работа сделана не только качественно, но и с душой – «2х2=5», дальше будет картина «5х5=125». Это когда жизнь прожита не просто счастливо, но и с пользой», – добавил художник.

Выставку планируют открыть в Доме художника. Но день открытия пока не назначен. Но реакцию публики Илюбай Бактыбаев-Омский уже пытается предвидеть. Поскольку в финал экспозиции поместил копию своего ставшего знаменитым литературного опуса «Да-а...».