В городе прошел турнир в честь героя России.

В городе прошел десятый турнир по рукопашному памяти сотрудника СОБР, героя России, омича Олега Охрименко. Он погиб при исполнении.

На соревновании состязались более 330 бойцов всех возрастов и весовых категорий, от 8 до 28 лет. Боролись не только омичи, но и гости из Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Томска, Барнаула и других городов. Ежегодно на соревнования в качестве почетного гостя приглашают маму Олега Охрименко, Валентину Тимофеевну, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Омской области.

«Этот турнир проводится в память о настоящем офицере – капитане милиции Олеге Ивановиче Охрименко. Имя нашего коллеги-спецназовца навечно внесено в списки СОБР. Мы считаем, что лучшей памятью о подвиге человека является вот такой ежегодный сбор ребят разных возрастов, на котором каждому из них дается возможность проявить свои лучшие спортивные и волевые качества», – сказал начальник Управления Росгвардии по Омской области полковник Естай Джангунаков.

Победителей турнира награждали 14 октября, в торжественной обстановке в ДЮСШ имени Героя России Олега Охрименко. Ребята получили медали, грамоты и ценные подарки.

Для справки: Олег Охрименко погиб 21 апреля 2002 года в Омске, во время задержания вооруженного преступника. Тогда спецназовец накрыл своим телом брошенную бандитом гранату у остановки общественного транспорта по ул. Бархатовой. Этим омич спас жизни заложницы, десятков случайных прохожих и троих своих соратников. Теперь в Омске имя Олега Охрименко присвоено детско-юношеской спортивной школе, центру спортивных и боевых единоборств, а еще остановке общественного транспорта.