Международный аэропорт «Омск-Федоровка» хотят строить по новой схеме - без предложения в качестве инвестиционного залога земельного участка в районе действующего аэропорта, сообщает БК55

Об этом сегодня рассказал министр экономики Александр Триппель, отвечая на вопрос БК55. Власти отказались от прежней схемы: вложения в проект взамен земельного участка действующего аэропорта «Омск-Центральный» как инвестиционной площадки. Ранее на таких условиях пытались привлечь в проект, в частности, НПО «Мостовик».

Бюджет участвовать в этом строительстве не может, поэтому инвестор должен построить аэропорт и самостоятельно окупать свои инвестиции доходами от деятельности авиаузла. Желающие на таких условиях нашлись. С потенциальными инвесторами ведутся переговоры. Если инвестор на эти, как признал чиновник, «жесткие» условия согласится, проект будет реализовываться. Правда, срок окупаемости такого проекта 20-25 лет, но это нормально. «Должен прийти профессионал, любителей было много», - заключил министр.

О стоимости проекта Александр Триппель говорить не стал, так как пока, без проекта, цифры могут быть только прогнозными.

Аэропорт в Федоровке, за пределами Омска, пытаются построить около трех десятилетий. Авиаузел не готов из-за отсутствия финансирования.

Борис Куркин