Ольга Ярёменко смогла поднять гирю 204 раза.

Ольга Ярёменко стала чемпионкой мира с новым рекордом.

Копилка Омской области также пополнилась «серебром» Нурсултана Смагулова.

В латвийском городе Даугавпилсе закончился Чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В нем участвовали около 200 спортсменов из 30 стран мира – России, Латвии, Украины, Ирландии, Японии, Индии, Республики Корея, Кыргызстана, Англии, Хорватии, Канады, Австралии, Франции, Узбекистана, Украины, Казахстана, Германии, Финляндии, Швейцарии и других, сообщает портал sportom.ru.

За победу боролись любители, профессионалы, юниоры до 22 лет и ветераны.

Омскую область на этом турнире представляли пятикратная чемпионка мира Ольга Ярёменко (весовая категория – до 58 кг, тренер – Александр Шанин) и победитель первенства Европы Нурсултан Смагулов (вес – до 68 кг, тренер – Шайзанда Смагулов). 

В итоге Ольга Ярёменко выступила исключительно успешно. Она завоевала золотую медаль. Для нее это уже шестое «золото» в карьере. А кроме того, омичка установила новый мировой рекорд, подняв гирю 204 раза.

Очень успешно для дебюта в мировом первенстве выступил племянник известного омского спортсмена Бекзады Смагулова Нурсултан. Омич получил серебро среди юниоров. В сумме наш спортсмен сумел набрать 160 очков (95 подъемов в толчке, 130 – в рывке) и уступил только спортсмену из Казахстана.

Остается добавить, что Ольга Ярёменко возвращается в Омск 18 октября. Самолет со спортсменкой можно встречать в нашем аэропорту в 4.45.