К отрывку из Достоевского присовокупили тест на знание истории родного края.

Всего в проекте приняли участие 33 муниципальные библиотеки, которые готовы были встретить жителей региона, не побоявшихся проверить свою грамотность в русском языке и истории, и предоставить своих спикеров.

К слову, в числе прочих текст пришедшим диктовали журналист и писатель Елена Щетинина (библиотека им. Л.Н. Толстогоо), а также специалисты в области краеведения Алексей Лосунов и Жанна Хахаева.

Как сообщили в профильном департаменте, на каждой площадке встретили и разместили от 15 до 50 гостей. Общее число тех, кто боролся за заветные 100 баллов, составило 459. Среди них школьники и студенты, а также курсанты автобронетанкового института, пенсионеры и некоторые другие категории граждан.

– Каждый участник диктанта получил бланк с исторической справкой, посвященной новой (второй) Омской  крепости, в которой необходимо было вставить в текст в месте пропусков слова или словосочетания – даты, имена, названия, количественные и физические характеристики объектов (этажность, высота, глубина). Во втором задании – фрагменте «Записок из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского – нужно было вставить пропущенные знаки препинания и подчеркнуть слова, написание которых в данном тексте отличается от современного.

Стоит отметить, что тестовое задание было размещено на сайте омских муниципальных библиотек. К тому же многие библиотеки предварительно устраивали в своих стенах спецмероприятия, в рамках которых каждый желающий мог получить сведения об Омской крепости от сотрудников заведения.

О результатах испытания станет известно в самом конце месяца.