Гран-при достался театру «Сотоварищи».

Вчера в Омске завершился X Межрегиональный театральный фестиваль «Неделя экспериментального театра». Он проходил в Государственном центре народного творчества, более известного омичам как Дворец им. А.М. Малунцева.

На торжественной церемонии были подведены итоги фестиваля и награждены победители. Гран-при фестиваля получил Называевский народный театр «Сотоварищи». Это уже вторая высшая награда театра за год.

«Напомним, что Фестиваль «Неделя экспериментального театра» – это одно из самых зрелищных мероприятий в Омске. Это настоящий театральный эксперимент, праздник творчества, возможность «показать себя» и «посмотреть на других». Благодаря проекту зрители и участники смогли увидеть и оценить изобретательность театральных коллективов из разных регионов России, встретиться с известными мастерами сцены», – сообщили в пресс-службе регионального Министерства культуры. 

В этом году Омск принимал театры из Екатеринбурга, Краснознаменска, Челябинска, Омской области и Москвы.

Эти театральные труппы показали экспериментальные постановки в течение «Дня современной драматургии». Интересно, что все эти работы с участием не только экспертов жюри, но и зрителей. Также можно было поучаствовать в мастер-классах, посмотреть итоговые публичные постановки. А сопровождалось все это выставкой живописи и художественной фотографии современных художников «Создано в Омске», проектом «Ночное погружение», поэтическим диспутом, музыкальным перформансом.