Теперь они представлены в первом магазине, в котором можно отовариться творениями омских кутюрье – «Точка».

Дизайнеры только-только покинули стены своей альма-матер, Института дизайна и технологий, став специалистами в дизайне костюма. В субботу, 13 октября, они встречали гостей своего первого официального показа в Камергерском переулке, где и находится их модная резиденция. К открытию концептуального магазина в формате «омичам от омичей» стали пять выпускниц дизайнерского ВУЗа Ольга Булева, Мария Горенко, Анна Леонова, Анна Мелоян и Яна Ромащенко.

Пятеро подруг-бизнесвумен объединили свои усилия под брендом, имя которого отдает дань уважения их альма-матер, Omsk Fashion Design School. Тем не менее каждая из них параллельно развивает бренд имени самой себя.

Сами творчески активные омички целью своего пребывания на модном небосклоне видят популяризацию Омска как модной столицы Сибири, а также поднятие культурного и модного уровня горожан, а также качества производства одежды. Все представленные в «Точке» модели омичек отвечают понятию «эксклюзив», так как сделаны для одной-единственной покупательницы в одном экземпляре. Теперь уж точно выходя с покупкой не придется волноваться, что встретишь на ком-то еще свой только что купленный наряд.

Кроме того, юные дарования планируют сами просвещать клиентов в вопросах стиля, совмещая таким образом дизайнерские и консультативные функции.

Анализируя первый опыт модельеров, уже можно предположить, на кого ориентируются каждая из них, а значит, кто будет их базовым клиентом. Так, Анна Леонова и Яна Ромащенко создали тандем под именем RENOVATION WEAR. Их покупателям не чужд гуманистический посыл о защите природы.

– Мы создаем дизайн для новых изделий, используя вещи, бывшие в употреблении. Главная цель проекта – это возможность повторного использования моделей, их усовершенствование и уникальность, – рассказали кутюрье. – Также мы создаем авторский трикотаж и разрабатываем принты. Ваш образ могут дополнить аксессуары от нашего бренда. Уникальность RW в том, что каждая вещь неповторима! Для каждого изделия мы подбираем качественный материал и вкладываем тепло и душу в его создание, – отмечают девушки.

Для Марии Горенко и ее будущих клиентов первостепенными являются комфорт и практичность, но вместе с тем элегантность.

Ольга Булева, уже в бытность студенткой выигрывавшая конкурсы профмастерства, упирает на эстетику каждой вещи. Также она очень «уважает» предметы одежды, которые можно носить по-разному, а также деконструированные предметы гардероба.

Наконец, Анна Мелоян (Meloyan) отдает и прививает уважение к этносу и культуре Армении, встраивая национальные элементы в костюмы своей марки. Например, можно заметить принты в виде национального алфавита.