И половина из них – школьники.

Около 750 тыс. человек приехали на фестиваль NAUKA 0+ в качестве участников и гостей. Главные площадки мероприятия принял МГУ имени М.В. Ломоносова. Об этом на открытии фестиваля рассказала министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«На фестивале в стенах Московского университета за два дня побывают около 750 тыс. человек. Из них более половины будут школьники. Сейчас трудно себе представить, чтобы школьное образование не шло рука об руку с наукой», – сообщила Васильева со трибуны Фундаментальной библиотеки МГУ.

Тема фестиваля в этом году – «Мегасайнс: Россия в Мире – Россия для Мира». На мероприятиях будут обсуждать, к примеру, зачем страны объединяются и тратят миллиарды долларов на науку и научные установки и как общемировые открытия влияют на нашу жизнь.

Мегасайенс-проекты – это научные установки национального и мирового масштаба для решения принципиально новых фундаментальных и прикладных задач.

Организовали VIII Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ Министерство образования и науки РФ, правительство Москвы и МГУ.