Его сотрудники обескуражены, мягко выражаясь, «оперативностью» некоторых омских СМИ, которые информацию двухмесячной давности выдают за свежую.

В частности, в общем-то уважаемые и солидные «Коммерческие вести» опубликовали интервью с Александром Рекиным, заместителем главного госинспектора Омской области по пожарному надзору, в котором за актуальные выдаются итоги летней проверки в Омском цирке. Сказанное г-ном Рекиным дало повод ошибочно думать о приостановлении деятельности цирка.

«Мы благодарны специалистам МЧС, которые провели у нас комплексное исследование здания. Некоторые нарушения мы самостоятельно бы никогда не выявили. Никаких неустранимых нарушений обнаружено не было. «Росгосцирк» и генеральный подрядчик, ООО «Строительные технологии», в настоящее время активно работают над устранением недочётов. Тем более, срок нам дан до 4 декабря. Решения о закрытии цирка компетентными органами не принималось», – заявила нашему ресурсу Елена Агафонова, директор учреждения.

В цирке действительно в августе взяли двухмесячную паузу на то, чтобы устранить недочеты, продолжить ремонт и смонтировать новое световое оборудование из Германии стоимостью 50 миллионов рублей. Согласитесь, ни одна организация не вкладывает в свой тюнинг столь значительную сумму, если нет уверенности, что продолжит работу.

Тогда же пресс-секретарь цирка Наталья Яковлева прокомментировала ситуацию, рассказав прессе, что именно проверка МЧС позволила Омскому филиалу «Росгосцирка» получить необходимые финансы на устранение недоработок и указать на недостатки в уже выполненной работе генеральному подрядчику, ООО «Строительные технологии».

«В интервью "Комвестям" Рекин говорит о том, что было отмечено в ходе проверки МЧС, по состоянию на момент её проведения, но мы до 4 декабря ждать не стали, и многие недостатки уже устранены. Мы работаем с генеральным подрядчиком в этом направлении, и у проверяющих органов на момент повторной проверки вопросов к цирку не останется. Все наши силы брошены именно на это. Напомню, 27 октября у нас гастроли новой международной программы. Весь город обклеен афишами, так что говорить, что цирк закрылся до зимы, неправильно. В четверг, 18 октября, к нам заезжают тигры-звезды новой программы. Как вы думаете, стали бы их принимать, если бы закрывались?! Простой одного животного обходится в круглую сумму», – резюмировала появление порочащих материалов директор Омского цирка Елена Агафонова.

Виталий Маевский
Фото ИД «ТРИЭС»