Группу компаний «Титан», от которой ждали, что она заменит «Сибнефть», переоценили, ее гигантские проекты пока остаются обещаниями, сказал сегодня министр экономики Александр Триппель.

У ГК «Титан» заменить по налогам ушедшую из региона семь лет назад нефтяную компанию «Сибнефть», как власти обещали, не получилось и не получится. «Такой объем налогов заместить не может никакая компания. Только - несколько компаний, комплекс направлений, которые в сумме будут сопоставимы с нефтянкой. Никогда нефтехимия не перекроет по рентабельности нефтепереработку. Группа компаний «Титан» - нормальная компания, ее просто переоценили. Пусть она реализует то, что реально ей по силам. Нельзя делать ставку только на одну компанию. Если они об этом говорили, значит, немного переоценивали себя», - сказал сегодня чиновник.

Завод полипропилена «Полиом» остается долгостроем, перспективы его туманны. Недавно представители «Титана» в очередной раз назвали дату запуска предприятия - пообещали Триппелю ввести завод в эксплуатацию до конца текущего года, но сейчас, за несколько дней до окончания года, видно, что и этот срок выдержан не будет. Группа компаний «Титан» готовит соглашение с компаниями «Сибур» и «Газпром нефть», которые должны помочь с вводом завода полипропилена - первая обеспечит общую технологическую поддержку, а нефтяники начнут поставлять сырье (последнее было, по данным БК55, камнем преткновения в реализации проекта). А что касается кремниевого завода, то еще нет даже проекта, посетовал Триппель.

Пока никаких прорывных на 2013 год инвестпроектов в Прииртышье не предполагается. «Мы убеждены, что нужно найти игрока мирового уровня, который станет якорным для региона и вокруг него начнут создаваться другие предприятия», - резюмировал Триппель.

«Титан» пытается реализовать в Омской области сразу несколько проектов, объединенных в кластеры.

Борис Куркин