Эта и многие другие детали выяснились на презентации федерального проекта «Великие имена России».

Омский аэропорт, носящий сейчас не очень гордое наименование «Центральный» стал одним из 45 аэропортов с общим пассажиропотоком более 170 млн пассажиров, который нуждается в переименовании.

Каждый омич сможет выбрать из трех вариантов имя лишь одному – любому из 45 представленных в списке – объекту. Об этом сообщила секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Напомним, впервые информация о включении омского аэропорта в список нуждающихся в переименовании появилась 10 октября, когда проект был объявлен. Также было официально объявлено о том, что лонг-лист вариантов нового имени должен быть сформирован в самом регионе до середины октября. Информацию подтвердили и на нынешней конференции в Доме журналиста.

Также добавили, что кандидатура персоны, именем которой будет назван объект, должна получить одобрение не менее пятисот горожан и представителей общественных организаций.

– Одно другому не мешает. Участвуют в проекте действующие аэропорты с определенным пассажиропотоком. Смысл имеет! Омск – город-миллионник. Рядом Барнаул, Кемерово… они уже носят чьи-то имена. Проект реализуется без участия бюджетных средств. Все аэропорты поддержали его, – ответила представителям СМИ Герасимова на вопрос о целесообразности голосования в Омске при нерешенной участи Омск-Федоровки.

Также за чиновников вступился директор областной библиотеки имени Пушкина Александр Ремизов, который отметил, что где бы аэропорт точно не находился, он будет отличительной чертой региона. Также он предложил отказаться от «порочной» традиции «деревенского» брендинга.

– Неважно о чем идет речь… здесь или в Федоровке – речь идет об омском аэропорте. Имя ему присвоим, и оно будет, где бы он не находился. Я вообще не понимаю, почему Федоровка?! Откуда она взялась?! Я не против самого аэропорта, но название... Я считаю, что для знания и прочувствования своей истории, культуры, национальной идентичности имя великого человека важнее названия деревень, рядом с которыми строили эти аэропорты, типа Домодедово, Шереметьево, Пулково, Толмачево и т.д. Это пошло с Москвы и по всем городам. А ведь это бренды аэропортов.

Напомним, что сам проект реализует без финансовой поддержки федерального правительства на деньги регионов. Это уже вызвало массу недовольных откликов. К тому же не решена масса технических деталей по процедуре голосования. Он был предложен Тихоном Шевкуновым, занимающим почетную должность личного духовника президента.