Дальше – только президиум Верховного Суда.

Верховный Суд России рассмотрел апелляционную жалобу Омского обкома КПРФ, который оспаривал вердикт Омского областного суда. Суд региональной инстанции поддержал отказ облизбиркома коммунистам в том, чтобы регистрировать их инициативную подгруппу по организации референдума об отказе от идеи повышения пенсионного возраста.

Как сообщает «МК» в Омске», причина отказа была в том, что первой в регионе зарегистрировали подгруппу председателя областного Союза садоводов Виктора Бобыря. Тот недолгое время успел побыть доверенным лицом Александра Буркова в выборной губернаторской кампании.

Объединение Бобыря зарегистрировали 16 августа, а заявление о регистрации подгруппы коммунистов, созданной вторым секретарём обкома Андреем Алёхиным и секретарём Иваном Ивченко, пришло в избирком 22 августа. Им отказали, так как по закону о референдуме после регистрации одной региональной подгруппы другую, но с той же целью, могут зарегистрировать, лишь когда проведут референдум первой.

В данном случае Верховный Суд (ВС) согласился с доводами областного суда и оставил его решение в силе. Теперь Омский обком КПРФ может опротестовать решение только в президиуме ВС.