Федеральный министр культуры Владимир Мединский прибудет в Омск в пятницу, сообщает источник БК55. Мединский планирует подписать соглашение о сотрудничестве с губернатором Виктором Назаровым.

«Сегодня федеральный министр собирается вообще пересмотреть подход к финансированию по целевой программе. Предлагает перейти на грантовую систему. Будут объявлять конкурсы. Федеральный министр предлагает пойти по пути мероприятий», - заявлял в интервью «БК» №24 от 27.06.12 глава регионального минкульта Виктор Лапухин. По его же словам, для нормального фунционирования отрасли необходимо соглашение между регионом и федеральным минкультом. Именно его, судя по всему, и едет подписывать Владимир Мединский.

Руководитель федерального минкульта планирует, как сообщалось ранее, также побывать на финальном гала-концерте конкурса «Утренняя звезда Омска». Напомним, омичи будут представлять Россию в августе 2013-го на фестивале искусств в Каннах. Одной из фишек нашей программы планируют сделать именно детский блок с участием победителей местной «Утренней звезды». Конкурс этот проводил в Омской области сам его создатель Юрий Николаев. Его участие обусловлено дружбой телеведущего с сенатором-омичом Андреем Голушко. 23 декабря в присутствии министра Мединского планируется объявить имена тех, кто поедет во Францию.

Кстати, накануне «Утренней звезды», которая пройдет в воскресенье в концертном зале филармонии, Мединского, по словам источника БК55, намерены свозить на охоту. Заметим, что и омский глава минкульта Виктор Лапухин тоже заядлый охотник. Да и сенатор Андрей Голушко не чужд этой страсти.

Василий Романов