А крайними окажутся «безлошадные» омичи.

Депутат Омского горсовета Олег Афанасьев предрек существенные перемены на рынке пассажирских перевозок Омска. По сути, грядет его передел. Изгнание некоторых маршрутов, перевод их в разряд нелегальны некоторые эксперты уже называли рейдерским захватом.

Олег Афанасьев высказал версию, что затраты муниципального транспорта (видимо, на покупку новых автобусов, разработку очередной маршрутной сети, компенсацию межтарифной разницы, ремонт изношенного подвижного состава, ГСМ и проч.) по-прежнему несоизмеримы с доходами от услуг пассажироперевозок. И, скорее всего, департамент транспорта пойдет по пути «оптимизации», сократив количество общественного транспорта на городских маршрутах.

«Видимо, департамент транспорта, чтобы уменьшить такой дисбаланс, планирует сократить количество транспортных средств, задействованных сегодня на рынке, и ликвидировать часть маршрутов, полагая, что при сокращении количества машин на рынке оставшаяся часть машин будет перевозить больше пассажиров, что приведет к росту рентабельности и выручки оставшихся перевозчиков», – цитирует депутата  Олег Афанасьев.

Только вот «крайними» при таком повороте событий опять останутся простые омичи. «Безлошадные», кто не имеет возможности пересесть на личные автомобили и такси. Они будут снова падать в обмороки, набившись, как сельдь в бочке, в салоны тесных пазиков, получать обморожения, часами простаивая на остановках. Особенно «достанется», как и сейчас, жителям окраин.