Свежеотремонтированную автомобильную трассу ждут серьезные испытания.

В общественную организацию защиты прав потребителей «Гражданский патруль» обратились жители поселка Омский, по соседству с которым начинается стройка поселения для 3,5 тысяч китайских рабочих. Горожане недовольны увеличением движения тяжеловесной техники.

Занятые на стройке большегрузы, по мнению омичей, могут разрушить дорожное основание единственной трассы, соединяющей с Омском поселок Омский, Зеленовку и Березянку. Протяженность оспариваемого участка составляет пять километров.

– Недавно здесь уложили свежий асфальт, а до этого дорога много лет была непроезжей.

В настоящее время жители фиксируют резкое увеличение движения крупного транспорта. По их словам, дорогу буквально раздавливают перегруженные КамАЗы.

– Это и вызывает общественное беспокойство, – рассказала глава общественного движения в Омске Яна Жукович. — Не реагировать на жалобы людей мы не можем, поэтому обратимся в ГИБДД с просьбой усилить весовой контроль на данном участке, а также установить соответствующий качеству дорожного полотна максимальный вес транспортируемого груза.

Отметим, вблизи поселка Омский начались подготовительные работы для строительства автономного вахтового городка для 3,5 тысяч рабочих из Китая. Китайцы прибудут в пригород Омска для проведения реконструкции нефтезавода. Кроме жилых домов на застраиваемом участке появится вся необходимая инфраструктура, включая магазины и ЧОП.