В городском совете заседал комитет по местному самоуправлению, законности и правопорядку.

Выяснилось, что администрация лагеря «Лесная поляна», что в селе Хараламово Таврического района детей на бумаге создавали буквально из воздуха. Подобный подход к своему делу возмутил омскую прокуратуру.

В частности, заместитель прокурора Анастасия Сумлянинова на заседании обнародовала следующую информацию: «Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По версии следствия, руководство лагеря «Лесная поляна» завышало количество детей, хотя номинально воспитанников было меньше».

Стоит заметить, что проявление фантазии в отчетах о количестве воспитуемых оказалось явлением массовым, и стало отдельной темой для обсуждения. Однако информацией о харламовском лагере оказалась для большинства громом среди, будем честны, полного тучек неба. Инна Елецкая, директор департамента образования, поспешила уточнить информацию по делу и, в частности, о том, когда стало известно о вопиющем факте нарушении закона. Оказалось, дело разрабатывается уже около месяца.

Стоит отметить, что департамент образования неспроста так обеспокоен положением лагеря в Тавричанке: ведомство взяло на себя непосредственный контроль за «Лесной поляной». К слову, у министерства также контрактов на оздоровление детей, в том числе и в подобных заведениях, на 6,3 миллиона рублей.