В ИК-6 отменены свидания, посылки, прогулки, телефонные разговоры и даже просмотры телевизора.

Заключенным Исправительной колонии №6 запретили краткосрочные свидания и даже встречи с адвокатами – введен режим особых условий. Об этом сообщили в УФСИН по Омской области.

Пока неизвестно, сколько продлится запрет на встречи, но в управлении сообщают, что «обстановка в учреждении стабильная».

В распоряжении «БК55» появилась фотография приказа врио начальника УФСИН России по Омской области Руслана Петенева. Ее предоставил адвокат одного из заключенных в ИК-6.

В документе сказано о том, что режим особых условий введен в исправительной колонии №6 с 23:00 субботы.

Напомним, что именно с субботы на воскресенье, с 6 на 7 октября, в омской ИК-6 произошел бунт и массовая драка.

«06.10.2018 в 21 часов 30 минут в ФКУ ИК-6 при проведении вечерних мероприятий осужденные отрядов №5 и №6 в количестве 100-150 человек организовали массовую драку и погром в отрядах, предприняли попытку освободить осужденных, находящихся в карантинном отделении, в ШИЗО, ПКТ. Далее к осужденным отрядов №5 и №6 примкнул ряд осужденных отрядов №3, 4, 7, 8, 9, 10. В результате указанных действий возникла непосредственная угроза жизни и здоровью осужденных и персонала учреждения», – говорится в документе.

Также в приказе говориться, что «осужденные отрядов в количестве 100-150 человек устроили драку».

Приказом приостанавливается действие статей 88-97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Это значит, что в ближайшее время у заключенных не будет свиданий, посылок, телефонных разговоров, прогулок, просмотра телевизора.

Отметим, что в пресс-службе регионального УФСИН подлинность документа пока не подтвердили.

Накануне, 8 октября, ИК-6 посетила уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова. Она пояснила, что в массовой драке пострадали порядка 20 человек, 5 из них находятся в больнице, один – в реанимации.

Как сообщили в УФСИН, причиной бунта стало то, что заключенные просили выдать им телефоны, разрешить самостоятельно перемещаться по территории колонии в вечернее время и поставить заведующими «своих» людей. Бунтарей изолировали от общей массы заключенных и поместили в СИЗО.